Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Курс USD по данным ЦБ РФ Курс EUR по данным ЦБ РФ

Письмо с сайта

ФИО (*):
Email (*):
Контактный телефон (*):
Почтовый адрес с индексом (*):
Тема обращения:
Текст письма:
Вложить файл
Обзор
Подтвердите согласие
на обработку ваших персональных данных в соответствии с федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Введите символы, изображенные на картинке (*):


Вопрос-ответ

Андрей Иванович

Слышали, что теперь гражданин сам должен уведомлять налоговые органы о наличии у него недвижимости и автомобиля. В случае неуведомления придется платить за все годы пользования таким имуществом налоги и штраф. Правда ли это?

10.08.2018   ttsov@ayndex.ru

Ответ:

Действительно, в 2014 году в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены положения по интересующему Вас вопросу.

Согласно п.2.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики – физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств, которые признаются объектами налогообложения, в налоговый орган в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими.

Такое уведомление налогоплательщик может представить в любой налоговый орган как лично или по почте заказным письмом, так и через личный кабинет налогоплательщика.

Сообщение подается по установленной форме с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств. Уведомление по каждому объекту подается однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим периодом. Бланк сообщения можно скачать с официального сайта ФНС России (https://www.nalog.ru).

В случае исполнения такой обязанности до 1 января 2017 года сумма налога будет исчисляться с того налогового периода (года), в котором была исполнена данная обязанность.

При несообщении налогоплательщиком о наличии у него указанных объектов и в случае выявления таких объектов налоговыми органами в период до 1 января 2017 года, а также в случае сообщения об объекте в период после 1 января 2017 года налог исчисляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления уведомления.

Кроме того, при невыполнении установленной обязанности и выявлении налоговыми органами таких объектов налогоплательщик будет привлекаться к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта, по которому не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо ранее хотя бы раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.


Алина Андреевна

Полгода назад я уволилась по соглашению сторон. С тех пор работу найти не удалось. Сейчас мне 53 года. Могу ли я досрочно оформить пенсию?

10.08.2018   al123@gmail.com

Ответ:

Выйти на пенсию досрочно Вы не можете, поскольку не были уволены по сокращению штатов или ликвидации предприятия. Рекомендуем обратиться в Центр занятости населения и встать там на учет.


Алла

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо оформить для того, чтобы сдавать квартиру в аренду?

26.06.2018   a135@yandex.ru

Ответ: Законом предусмотрено, что договорённость между вами (арендодателем) и арендатором должна быть оформлена письменно в виде соглашения. В тексте обязательно должны быть указаны: предмет договора, которым выступает квартира (комната); порядок расчётов (размер оплаты и периодичность ее внесения); реквизиты сторон (паспортные данные, адреса регистрации, ИНН); дата заключения договора. При сдаче в аренду жилья квартирантам, вы можете потребовать внести так называемый «гарантийный платёж» – оплату за последний месяц проживания. Эти деньги будут для вас своеобразной подстраховкой на случай, если наниматель решит съехать раньше времени и откажет в оплате. Также гарантийный платеж можно использовать в качестве компенсации за испорченную мебель, сантехнику и прочее имущество. Важно указать в соглашении срок действия договора, если вы не укажете его, то он считается действующим по максимальному сроку (5 лет). Целесообразно выделить отдельный пункт, в котором прописать, на какое время вы сдаёте квартиру и каким образом вы или арендатор можете расторгнуть договорённость. После составления договора и уточнения всех необходимых условий, соглашение скрепляется личными подписями сторон, после чего считается заключённым. Регистрация договора у нотариуса не требуется. Передача жилья в пользование нанимателю оформляется актом приёма-передачи, который датируется днем въезда съёмщика, где обычно указывают всё ценное имущество, которое находится в квартире. Если вам попался недобросовестный наниматель, то при наличии акта с перечнем будет проще доказать факт пропажи имущества и вернуть его или компенсировать его стоимость. Также важно письменно фиксировать все факты передачи денег – это поможет избежать возможных разногласий. Доход от сдачи квартиры подлежит налогообложению. Вам нужно составить декларацию по форме 3-НДФЛ и подать её в фискальный орган. В бланке указываются персональные данные (ФИО, ИНН, адрес прописки и т.п.), а также доход, полученный от сдачи жилья в аренду по итогам года, и, наконец, сумму сбора, которая составляет 13% от доходов.


Наталья

Как использовать материнский капитал, если ребенку не исполнилось трех лет?

03.05.2018   nwnk@mail.ru

Ответ: До наступления трехлетнего возраста ребенка заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в Пенсионный фонд РФ в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей, только в случае, если семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе ипотечный кредит.


Мария

Облагаются ли земельным налогом земельные участки под многоквартирными домами?

24.03.2018   Is@mail.ru

Ответ: Федеральным законом от 04.10.2014 г. № 284-ФЗ внесены изменения в ст. 389 НК РФ (пункт 2 статьи дополнен подпунктом 6), в соответствии с которыми с 01 января 2015 года земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения. Таким образом, с 1 января 2015 года собственники помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок под этим домом.


Задать вопрос
Всего записей: 6
Адрес: 142784, г. Москва, Московский, мкрн 1, д. 23а

Интернет-портал поселения Московский

Сетевое издание www.moskovsky-today.ru (далее – Издание) является средством массовой информации и зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 72229 от 01.02.2018). Учредителем и редакцией Издания является Муниципальное бюджетное учреждение "Мосмедиа" (МБУ "Мосмедиа").

Главный редактор: Постников С.С.

Издание может содержать информационную продукцию,
предназначенную для лиц старше 18 лет.

© 2018  МБУ "Мосмедиа"

Яндекс.Метрика